Programação

Dia 09/10/2017 – Segunda-feira

  • 13h às 14h – Credenciamento
  • 14h às 16h – Cerimonial de Abertura
  • 16h30 às 18h30 – Palestra Magna
    Tema: Desenvolvendo um Sindicalismo Propositivo e Negociador para a Reconstrução de uma Consciência de Classe da Enfermagem Paulista.
    Coordenadora: Dra. Elaine Aparecida Leoni – SEESP
    Palestrante: Dra. Solange Aparecida Caetano – FNE-SEESP-GNU

Dia 10/10/2017 – Terça-Feira

  • 9h às 10h30 – Palestra – Auditório
    Tema: O Pensamento Crítico na segurança do paciente.
    Coordenadora: Enfermeira Ivonildes Ferreira
    Palestrante: Enfermeiro Mestre e Doutorando Anselmo Amaro dos Santos.
  • 10h30 às 12h30 – Debate Auditório
    Tema: Responsabilidade Civil, criminal, ética e administrativa da atividade laboral do Enfermeiro.
    Moderadora: Enfermeira Anuska Pintucci Sales da Cruz Schneider
    Debatedores:
    Dr. André Caetano – Federação Nacional dos Enfermeiros –FNE.
    Enfermeiro Péricles Cristiano Batista Flores -SEESP
    Enfermeiro Marcelo da Silva Felipe-Conselheiro do COREN-SP.
  • 12h30 às 14h – Almoço
  • 14hs às 17h30 – Debate auditório
    Tema: Gênero Feminino e trabalho de enfermagem.
    Moderadora: Iraci Campos
    Debatedores:
    Enfermeira  Ana Lucia Firmino -SEESP
    Enfermeira Ivonildes Ferreira –SEESP
    Enfermeira Mestranda Adriana Moraes da Silva –UNIP -FALS
  • 17h30 às 8h30 – Palestra Auditório
    Tema: Representação Sindical e defesa do Sistema único de Saúde.
    Coordenador: Dr. João Batista Lemos Maia
    Palestrante: Enfermeira Shirley Marshal Díaz Morales -FNE

Dia 11/10/2017 – Quarta feira

  • 9h às 10h30 – Palestra – Auditório
    Tema: Escravidão moderna: analogia da realidade da atividade laboral do Enfermeiro.
    Coordenador: Enfermeiro Ricardo Martins Burgese
    Palestrante: Dra Patrícia Gorisch
  • 10h30 às 12h30 – Palestra  Auditório
    Tema: O reflexos da Lei de terceirização no cotidiano laboral dos profissionais de saúde.
    Coordenadora: Dra. Erika do Carmo Manojo Novaes
    Palestrante: Denise Motta Dau
  • 12h30 às 14h – Almoço
  • 14h às 16h – Mesa redonda  auditório
    Tema: Abandono de Plantão – Mito e realidade.
    Moderador: Enfermeiro Juvenal Tadeu Canas Prado – SEESP/UNIP
    Debatedores:
    Elaine Aparecida Leoni -SEESP/CNPL
    Dr. Antonio Claudio Fischer
    Dr Silvio Menezes da Silva – Advogado e Conselheiro do COREN-SP
  • 16h às 17h – Mesa redonda  auditório
    Tema: Responsabilidade técnica de enfermagem: Uso do diagnóstico Situacional
    Coordenador: Pericles Cristiano Batista Flores – SEESP
    Palestrantes: Profº Ms Juvenal Tadeu Canas Prado –SEESP-UNIP
    Enfermeiro Igor Aparecido de Lima – Grupo Medical Euro/Biort Implantes.
  • 17h – Encerramento

Inscrições gratuitas

Garanta a sua vaga na 1ª edição do CONSEESP. Faça parte da solução!

Inscreva-se Saiba como se inscrever e submeter seu trabalho científico